Frank-Walter Steinmeier

Ministre fédéral des Affaires étrangères

Curriculum vitae 

Né le 5 janvier 1956 à Detmold, district de Lippe

1966 – 1974 : Lycée moderne de Blomberg

1974 – 1976 : Service militaire

1976 – 1982 : Études de droit et, à partir de 1980, de sciences politiques à l’Université Justus Liebig de Giessen

1982 : Premier examen d’État en droit

1983 – 1986 : Stage préparatoire à la formation de juriste à Francfort-sur-le-Main et à Giessen

1986 : Deuxième examen d’État en droit

1986 – 1991 : Collaborateur scientifique à la chaire de droit public et de sciences politiques, UER de droit, Université de Giessen

1991 : Rédacteur en droit et politique des médias à la chancellerie d’État de Basse-Saxe

1993 – 1994 : Chef du cabinet du ministre-président de Basse-Saxe

1994 – 1996 : Chef de la direction compétente pour les Lignes directrices de la politique, la Coordination et la Planification ministérielles

1996 – 1998 : Secrétaire d’État et chef de la chancellerie d’État de Basse-Saxe

1998 – 1999 : Secrétaire d’État à la chancellerie fédérale et délégué aux services de renseignements fédéraux

1999 – 2005 : Chef de la chancellerie fédérale

Novembre 2005 – octobre 2009 : Ministre fédéral des Affaires étrangères

Novembre 2007 – octobre 2009 : Vice-chancelier

2009 – 2013 : Président du groupe parlementaire du SPD (parti social-démocrate d’Allemagne)

Depuis décembre 2013 : Ministre fédéral des Affaires étrangères

Frank-Walter Steinmeier

Frank-Walter Steinmeier, ministre fédéral des Affaires étrangères © photothek/AA

Salle de presse du ministère fédéral des Affaires étrangères

Der erleuchtete Haupteingang des Auswärtigen Amts am Werderschen Markt

Consultez, ci-dessous, les communiqués officiels du ministère fédéral des Affaires étrangères (AA) et les discours, interviews et tribunes du ministre, Frank-Walter Steinmeier, ainsi que ceux de ses adjoints et sécretaires d'Etat.